Descripción detallada Lote 223

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1027, Lote # 223

PLUMA FUENTE MONTBLANC LIMITED EDITION HONORÉ DE BALZAC EN RESINA, PLAQUÉ-PLATINO Y METAL

Cuerpo y capuchón en resina negra y gris, arillos grabados en metal dorado y plateado, clip en plaqué-platino, punto en oro de 18K con rodio. Serie: 03XXX/10000 XXXXXXXXX. Sistema de recarga de tinta: émbolo.
Accesorios: caja, estuche, guía de servicio y tarjeta de garantía.

La Pluma Fuente Montblanc Limited Edition Honoré De Balzac representa maravillosamente la imponente presencia del genio literario. Balzac siempre se vestía como un lujoso dandi, estilo que gustaba a los refinados caballeros parisinos del siglo XIX. Es por ello que el cuerpo en gris oscuro con finas rayas y la forma del cono, son un fiel recordatorio del frac y de los zapatos terminados en punta que Balzac solía utilizar. El bastón suntuosamente decorado está simbolizado en el clip elaborado en plaqué-platino con incrustaciones lacadas en turquesa.

Para los arillos, Montblanc toma de inspiración una obra maestra de la literatura universal "La Comédie humaine", decorados desde la sencillez hasta la opulencia, simbolizan la sociedad de la clase francesa, tan magistralmente descrita en la obra de Honoré Balzac. El capuchón está coronado con la firma del escritor, mientras que el plumín en oro 750 parcialmente rodiado, tiene grabadas las iniciales del autor.

Presentada dentro de un lujoso estuche en forma de libro, la Pluma Fuente Limited Edition Honoré De Balzac es una joya de la escritura.

Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote